COMITE DE MASSIF DU 27 MAI 2013

COMPTE RENDU DE LA REUNION DU 27 MAI 2013

 

 La prochaine séance plénière du comité de massif des Pyrénées se tiendra le Lundi 27 mai 2013 à 14 H00 - Préfecture de Région Midi Pyrénées - Salle Bidou

 

Télécharger les documents de séance :

- invitation,

- compte rendu de la réunion du comité de massif du 18 septembre 2012 (modifié et approuvé lors de la séance du 27/05/13),

- discours de M. AYRAULT, Premier ministre, lors du CNM de Foix - 29 Avril 2013,

- le power-point sur la révision du schéma de massif,

- le schéma de massif

 

Pièces complémentaires  :

1.2. Démographie

1.3. Emplois

 

 

Composition

 

 

La composition et le fonctionnement des comités de massif est défini par décret (Décret n°2004-51 du 12 janvier 2004). Le Comité de Massif des Pyrénées compte 61 membres.

Le Comité de Massif des Pyrénées  est composé de
1° Collège des élus locaux
 
a) Conseillers régionaux désignés par chaque conseil régional
 
François ARCANGELI, Conseiller Régional Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées 
Judith CARMONA, Conseillère Régionale Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées 
Aurélie MAILLOLS, Conseillère Régionale Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées 
John PALACIN, Conseiller Régional Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées 
Pascale PERALDI, Conseillère Régionale Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées 
Sébastien PLA, Conseiller Régional Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées 
Andde SAINTE MARIE, Conseiller Régional Aquitaine Limousin Poitou Charente 
Denise SAINT PE, Conseillère Régionale Aquitaine Limousin Poitou Charente
Bernard UTHURRY, Conseiller Régional Aquitaine Limousin Poitou Charente 
 
 
b) Conseillers départementaux
 
Ariège : Henry NAYROU, Karine ORUS-DULAC
Aude : Hervé BARO, Rose-Marie JALABERT-TAILHAN
Haute-Garonne : Patrice RIVAL, Roselyne ARTIGUES
Pyrénées Atlantiques : Jean-Pierre MIRANDE, Annick TROUNDAY-IDIART
Hautes Pyrénées : Maryse BEYRIE, Chantal ROBIN-RODRIGO
Pyrénées Orientales : Alexandre REYNAL, Martine ROLLAND
 
 
 c) Représentants des communes situées dans le massif
 
Viviane ARTIGALAS (Arrens-Marsous), Pierre BATAILLE (Fontrabiouse-Espousouille), Jacques BRUNE (CC Haute Bigorre), Jean Paul CASAUBON (CC Vallée Ossau), Jean LASSALLE (Lourdios-Ichère), Alain NAUDY (CC Vallée d'Ax), Francis SAVY (CC Pyrénées Audoises), Brigitte  SEGARD (CC des Trois Vallées), Christine TEQUI (Seix), Alain TORRENT (CC Vallespir). 
 
 
2° Collège des représentants des activités économiques
 
 
a) Représentants des chambres d'agriculture, des chambres de commerce et d'industrie et des chambres de métiers et de l'artisanat
 
Francis ADER (Chambre d'Agriculture de la Haute Garonne), Alain BOY (Chambre de Métiers et de l'Artisanat des Pyrénées Atlantiques), Joseph CALVI (Conférence de l'Artisanat Pyrénéen),  Michel ESTER (Association CCI Pyrénées), Philippe MACHENAUD (Association CCI Pyrénées)
 
 
 b) Représentants des organisations syndicales représentatives des secteurs de l'agriculture et de la sylviculture, de l'industrie, du sport ou du tourisme
 
Bernard MOULES (FRSEA Midi Pyrénées), Bernard MALUS (DSF section Pyrénées), Robert CABE (Union Grand Sud des Communes Forestières)
 
 
c) Représentants des organisations territoriales régionales ou départementales du tourisme
 
(CRT Aquitaine : en attente de désignation), Philippe GUERIN (CRT Midi Pyrénées)
 
 
d) Représentants des organisations syndicales les plus représentatives de travailleurs salariés
 
Jérôme CAPDEVIELLE (Force Ouvrière Languedoc Roussillon), Rose-Marie GOMES DA SILVA (CFDT Midi Pyrénées), (CGT : en attente de désignation), (Christian CUASSIDERY (MEDEF)
 
3° Collège des représentants d'associations, d'organismes gestionnaires de parcs et de personnalités qualifiées dans le domaine de la montagne
 
 
a) Des représentants des associations de tourisme et de sports de nature
 
Jacqueline DURRIEU (FFME), Denis MAUBE (Club Alpin Français), Jean-Henri MIR (Confédération Pyrénéenne du Tourisme), Michel BUSVELLE (FFRP), Vincent FONVIELLE (Profession Pleine Nature)
 
 
 b) Des représentants des associations agréées de protection de la nature et de l'environnement et des représentants des fédérations régionales de chasse
 
Jean-Luc FERNANDEZ (Chasseurs), Norbert DELPHIN (Pêche et protection du Milieu Aquatique), Thierry de NOBLENS (Comité Ecologique Ariégeois), Marc MAILLET (Conseil International Associatif pour la Protection des Pyrénées)
 
 
c) Des représentants des organismes gestionnaires des parcs nationaux et des parcs naturels régionaux
 
André BERDOU (Parc National des Pyrénées), André ROUCH (Parc Naturel Régional Pyrénées Ariégeoises)
 
d) Des personnalités qualifiées
 
 
Jean Pierre CREMER, Patrice de BELLEFON, Jacques GUIU, Jean Paul LABORIE
 
la Commission Permanente du Comité de Massif est composée :
- Au titre du collège des élus :
Andde SAINTE MARIE, Aurélie MAILLOLS (Présidente), Sébastien PLA,  Henry NAYROU,  Jean-Pierre MIRANDE, Chantal ROBIN-RODRIGO,  Alexandre REYNAL, Christine TEQUI, Pierre BATAILLE
- Au titre du collège des représentants des activités économiques
  Bernard MOULES,  Philippe MACHENAUD,  Christian CAUSSIDERY,  Bernard MALUS
-  Au titre du collège des représentants d'associations, d'organismes gestionnaires de parcs et de personnalités qualifiées dans le domaine de la montagne
Patrice de BELLEFON, Jacques GUIU, Marc MAILLET, André BERDOU
 
 
La Commission spécialisée pour les unités touristiques nouvelles est composée :
 - Au titre du collège des élus :
 Pierre BATAILLE, Alain NAUDY,  Bernard UTHURRY, François ARCANGELI, Karine ORUS-DULAC, Roselyne ARTIGUES, Maryse BEYRIE, Viviane ARTIGALAS,  Francis SAVY
- Au titre du collège des représentants des activités économiques
 Francis ADER,  Bernard MALUS, Philippe MACHENAUD, Jérôme CAPDEVIELLE
-  Au titre du collège des représentants d'associations, d'organismes gestionnaires de parcs et de personnalités qualifiées dans le domaine de la montagne
 Denis MAUBE, Marc MAILLET, Jean-Henri MIR, Thierry de NOBLENS